27.8 C
Buenos Aires
23 febrero, 2024

Todo sobre la cobertura especial de la TV en día de elecciones

Una vez más, se vive en todo el país una gran ansiedad de información sobre los pálpitos, análisis y resultados de las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO). Por eso cada canal de televisión abierta preparó una cobertura especial.

Tanto eltrece como Telefe y América ya anunciaron los detalles de su presencia a nivel local y federal, con informes en vivo y la lectura de sus columnistas e invitados.

eltrece

Bajo el título Decisión 2023 – las PASO, eltrece tendrá un programa especial desde las 17.50 horas, apenas unos minutos antes del final de la votación.

Elecciones 2023 en eltrece.

Elecciones 2023 en eltrece.
Marcelo Bonelli, Nelson Castro, Dominique Metzger y Diego Sehinkman serán los pilares de su equipo periodístico, listos para el minuto a minuto de los resultados y el análisis a cada momento.

Todos ellos prometen la mejor cobertura, toda la información y un análisis completo de esta elección decisiva.

Luego, desde las 22 horas, habrá una edición especial de PPT, con Jorge Lanata y su gente.

Telefe

Este domingo, para la cobertura de las PASO, el canal de las pelotitas tendrá un flash de 17:50 a 18 horas, y luego una cobertura detallada de 20:45 a 00 hs.

Toda la cobertura de estas trascendentales elecciones serán con la conducción de Rodolfo Barili, acompañado por el equipo de expertos de Telefe Noticias.

América

La jornada se iniciará a las 7 en vivo con Paulo Vilouta, que dará comienzo a El País Elige con una cobertura que se extenderá hasta la madrugada del lunes.

Elecciones 2023 en América.

Elecciones 2023 en América.
A las 9:30 estará Mariana Contartessi con Javier Diaz y Lucio Di Mateo, y desde las 12 Eduardo Battaglia con Cata de Elia y Liliana Caruso.

A las 14 quedará a cargo Facundo Pastor con Pablo Winokur, Edi Zunino y Liliana Caruso, y a las 16 Mariano Yezze con Liliana Caruso, Nahuel Suarez y Robertino Sánchez Flecha.

A las 17:45, el canal América presentará El País Elige, una edición especial de America Noticias con Rolando Graña y Soledad Larghi.

A las 20 llegará el análisis de los primeros cómputos y boca de urna, con Antonio Laje. Junto a él, Mariana Contartessi, Javier Calvo y Maximiliano Montenegro.

A las 22, El País Elige continuará con el equipo de IntratablesNicolas Magaldi con Ceferino Reato, Liliana Franco, Gustavo Grabia, Augusto Tartufoli, Candelaria de la Sota, Fernando Cerolini, Amalia Diaz Guinazú e Ignacio Fidanza.

Finalmente, a medianoche estará Esteban Trebucq con Gonzalo Prado, Carlos Strione, Martin Angulo, y Carlos Burgueño. Y finalizando la jornada de 2 a 06 quedará Mariano Yezze con Pablo Winokur y Gonzalo Prado.

La TV Pública

La TV Pública presentará una programación especial, acompañando con ediciones especiales de noticias y programas especiales.

Televisión Pública destacará equipos propios en las ciudades de San Fernando del Valle de Catamarca, Concordia, La Plata, Córdoba y Río Gallegos, y recibirá informes especiales desde todas las provincias.

Asimismo, durante toda la jornada la señal interactuará en las redes sociales con los hashtags #ArgentinaDecide y #EleccionesEnLaTVPública. Y desde los medios digitales se acompañará el recuento de votos con la información oficial actualizada.

El equipo para las elecciones 2023 en la TV Pública.

El equipo para las elecciones 2023 en la TV Pública.
La primera emisión de Argentina Decide irá desde las 7 hasta las 9, con la conducción de Silvia Fernández y Alejandro Puertas.

Luego de la Santa Misa y el Ángelus del Papa Francisco, Ernestina Pais conducirá Mañanas Públicas entre las 10 y las 12’, con flashes en directo desde todo el país para acompañar el momento en que sufraguen los principales candidatos y dirigentes de los diferentes espacios políticos.

De 12 a 14 habrá una nueva edición especial de Televisión Pública Noticias, con la conducción de Diana Zurco, Pablo Vigna y Silvia Fernández.

Entre las 14 y 17, Cocineras y Cocineros Argentinos llegará con una edición especial de domingo electoral. Con Chantal Abad recibirán al politólogo Martín Leguizamón para hablar sobre los 40 años de Democracia en el país. 

En el espacio de 17 a 21 se informará en vivo sobre los cierres de urnas y las primeras proyecciones de los resultados, con una cobertura a cargo de Felicitas Bonavitta, Verónica Urriolabeitía y Horacio Embón, y las participaciones especiales de lxs periodistas Poli Sabatés, Sofía Caram, Gimena Fuertes, Nicolás Mársico y Luis Bruschtein.

De 21 a 23 será el turno de Desiguales para analizar las tendencias oficiales en todo el país junto a Lucila Trujillo y Pablo Caruso, con las opiniones de Mario Wainfeld, Artemio López, Alfredo Serrano Mansilla, Shila Vilker, Roberto Bacman, Luis Alberto Quevedo y Gabriela Granata.

El cierre de la cobertura electoral, a partir de las 23, volverá a estar a cargo de Televisión Pública Noticias con la conducción de Daniel López y Mariela Fernández.

MFB

Últimas Noticias
NOTICIAS RELACIONADAS